Автоспорт-Форум Херсон Пятница
19.Апр.2024
12:50

Приветствую Вас Гость
RSS
Конец света? - А поговорить? ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
А поговорить? » О машинах, о жизни и прочее » За жизнь и обо всём » Конец света? (Мнение неторых специалистов)
Конец света?
AdamДата: Четверг, 13.Дек.2012, 17:06 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 1591
Репутация: 2
Статус: Offline
Ученые NASA рассказали о конце света и «апокалипсисе майя»

Сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA решили описать предстоящие космические события, чтобы развеять страхи, созданные мифами о наступлении конца света 21 декабря 2012 г.

Слухи об «апокалипсисе майя», основанные на неверном истолковании календаря индейцев майя, побудили массу людей, в особенности психически неустойчивых подростков, писать письма в NASA с просьбами истолковать события 21 декабря 2012 г. По словам астробиолога принадлежащего NASA исследовательского центра имени Эймса Дэвида Моррисона, многие люди сообщают, что боязнь конца света не дает им спать по ночам и навевает суицидальные мысли.

Дата зимнего солнцестояния, 21 декабря 2012 г., значится на найденной археологами в 1960 г. каменной плитке 1300-летней давности. Она указывает на конец так называемого календарного цикла Эры Пятого Солнца, начавшегося в августе 3114 г. до нашей эры. Согласно расчетам древних индейцев майя, 21 декабря 2012 г. заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тыс. лет.

Хотя исследователи культуры майя сходятся во мнении, что авторы индейского календаря не считали эту дату концом света, в нынешнем году в мире распространились слухи о различных космических событиях, которые могут создать катаклизм на Земле. Согласно одному из популярных мифов, в Солнечной системе блуждает планета Нибиру, которая может столкнуться с Землей в конце нынешнего года.

В NASA же утверждают, что современные астрономические приборы не могут не заметить крупные околоземные объекты, а планета, способная столкнуться с Землей в течение трех недель, была бы ярчайшим небесным телом после Солнца и Луны.

«Ни один из находящихся около Земли космических объектов не представляет угрозу нашей планете 21 декабря. Единственное приближение астероида, предположительно, состоится 13 февраля 2013 г. Астероид пролетит на расстоянии 4,5 земных радиуса (29 тыс. км) от нашей планеты. В Землю он не ударится»,— прокомментировал ситуацию планетарный специалист, отслеживающий околоземные объекты в Лаборатории реактивного движения NASA, Дон Йомэнс.

Ученые опровергли и другие популярные мифы, о смещении магнитного поля Земли, попадании нашей планеты в черную дыру и гибели всего живого от вспышки на Солнце.

Ближайшая черная дыра находится в 30 000 световых годах от нас в центре галактики Млечный Путь. То есть чтобы попасть в нее, планете нужно лететь с максимально возможной в космосе скоростью света (300 тыс. км в секунду) в течение 30 тыс. лет.

Что касается Солнца, то все всплески его активности хорошо прогнозируются. Ближайший всплеск ожидается в мае 2013 г. По словам гелиофизика NASA Лики Гухатхакурты, наше светило действительно пребывает в активной фазе своего 11-летнего цикла, излучая пиковые дозы электромагнитной энергии.

Теоретически крупные солнечные вспышки могут повредить электронику и навигационные системы на Земле, что чревато авариями. Но спутники, следящие за Солнцем, всегда предупреждают о таких опасностях. По словам Лики Гухатхакурты, нынешний солнечный максимум — один из самых «пассивных», и у ученых нет причин ожидать солнечных штормов, способных серьезно повлиять на нашу планету.

«В 2012 г. конца света не будет. Наша планета была в полном порядке в течение более 4 млрд. лет, и сейчас пребывает в стабильном состоянии. Время не заканчивается только потому, что на вашей кухне висит календарь, который оканчивается 31 декабря. Так и календарь майя не кончается 21 декабря 2012 г. Эта дата — последняя в длительном периоде системы исчисления времени майя, однако затем у них начинается новый цикл»,— констатировали эксперты аэрокосмического агентства NASA.

Впрочем, специалисты по космосу не стали утверждать, что наша планета в полной безопасности. По словам гелиофизика Космического центра им. Маршалла Митзи Адамса, существует как минимум одна большая угроза существованию Земли. В конце 2012 г. и в последующие годы она будет исходить от нас самих.

Источник


Кто хочет, ищет возможности
Кто не хочет, ищет причины
 
laran9Дата: Вторник, 29.Ноя.2016, 15:38 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
еще их 100 штук будет)
 
voriДата: Понедельник, 13.Авг.2018, 10:38 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
эт точно
 
А поговорить? » О машинах, о жизни и прочее » За жизнь и обо всём » Конец света? (Мнение неторых специалистов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz